快捷搜索:

回声丨社保未足额缴纳,是否可以投诉工作单位

齐鲁网·闪电新闻10月16日讯 10月14日,网友经由过程闪电新闻客户端问政获得最新回覆环境如下:

1、黉舍聘任代课西席报酬问题

网友安可:山东省教导厅有没有关于代课西席报酬的详细要求?为什么政府拨款每人头三千多元,实际得手只有1900元,以致有的只拿得手400元,并且还要逼迫代课西席与机构签订条约?

山东省教导厅:《关于进一步加强屯子子中小学西席步队扶植的意见》鲁政办发〔2013〕11号规定:严禁聘请代课西席,个别确需聘请代课西席增补临时性岗位空白的,须按国家相关规定履行,聘请刻日不得跨越6个月。《关于周全深化新期间全省西席步队扶植革新的实施意见》鲁发〔2018〕44号规定:支持各地经由过程政府购大班事要领办理因培训、病休、生养等造成的西席临时性缺员,严禁中小学自行聘请代课西席。机关奇迹单位,因事情必要经由过程政府购大班事要领应用的,未纳入正式职工治理的职员,其报酬保障按省人力资本社会保障厅等五部门《关于掩护机关奇迹单位未纳入正式职工治理职员劳动保障职权的看护》(鲁人社发〔2015〕5号)规定履行。相关报酬未能保障的,可向当地劳动保障监察机构投诉。

2、谁去监管?保护正规营运车辆的合法职权。

网友138奸淫**281:正规营运车辆碰到私家车查车,谁去监管?保护正规营运车辆的合法职权。

山东省交通运输厅:网友您好!问题已收悉,请您详细阐明问题中呈现的光阴,地点,私家车车商标码及大年夜巴车车商标码,以方便我们进行问题查询造访及问题解答。

3、社保未足额缴纳可以投诉吗?

网友酷客:社保缴纳是按最低基数缴纳照样按照实际人为缴纳?假如没有按照实际人为数缴纳,是否可以投诉事情单位进行补缴?

山东省人力资本和社会保障厅:您好,现就咨扣问题回覆如下:按照《关于履行省政府鲁政发〔2006〕92号文件有关问题的看护》(鲁劳社〔2006〕51号)文件规定,企业职工小我以本人人为收入为基数缴纳基础养老保险费。职工人为收入按国家统计局关于人为总额的口径谋略,此中低于上年度在岗职工匀称人为60%的,按在岗职工人为60%为基数缴费;高于上年度在岗职工匀称人为300%的部分不计入缴费人为基数。依据《实施》多少规定》,职工觉得用人单位有未按时足额为其缴纳社会保险费等损害其社会保险职权行径的,也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处置惩罚。社会保险行政部门或者社会保险费征收机构该当按照社会保险法和《劳动保障监察条例》等相关规定处置惩罚。谢谢您对人力资本社会保障事情的关注和支持。

4、关于屯子子现在煤改电按照空气能补贴品牌问题

网友李言良:我是莱西市店埠镇的,煤改电空气能补贴,用什么品牌的空气能自己有没权利选择,我们镇指定按装格力牌,其他品牌说不给补贴是否合规。

山东省住房和城乡扶植厅:你好,你反应的问题不是省里的规定,请向镇政府或莱西市煤改电主管部门反应。

5、人防车位揣着明白装糊涂

网友156奸淫**777:有几个开放商不卖人防车位的,有若干住户有车不能回家的?附属政府的城市投资成长置业都是果真生意人防车位,老庶夷易近有选择吗?盼望能够引起政府注重真正为老庶夷易近着想。

山东省人夷易近防空办公室:首先谢谢您对人防事情的关心!《人夷易近防空法》第五条规定“国家鼓励、支持企业奇迹组织、社会团体和小我,经由过程多种道路,投资进行人夷易近防空工程扶植;人夷易近防空工程日常平凡由投资者应用治理,收益归投资者所有。”开拓扶植单位经由过程出租、让渡应用权等要领得到收益,不违抗《人夷易近防空法》的规定。往后,我们对比自身事情,卖力落实国家司执法例要求,切实掩护群众战时享受国家保护的权利。

6、物业强卖人防车位

网友老中医:引导好,我是莱芜区公园道一号住户,在地下标有防空标志,售楼处还以车位的要领强卖,没有产权证,盼望引导落实,整治违法份子,让人夷易近有战时防空的地方,感谢引导。

山东省人夷易近防空办公室:首先谢谢您对人防事情的关心!《人夷易近防空法》第五条规定“国家鼓励、支持企业奇迹组织、社会团体和小我,经由过程多种道路,投资进行人夷易近防空工程扶植;人夷易近防空工程日常平凡由投资者应用治理,收益归投资者所有。”开拓扶植单位经由过程出租、让渡应用权等要领得到收益,不违抗《人夷易近防空法》的规定。往后,我们对比自身事情,卖力落实国家司执法例要求,切实掩护群众战时享受国家保护的权利。

7、济南市段兴东路是否单行道?

网友now ° 追梦任:段兴东路施工停止后,从南往北和从北往南的车辆都有了,加之路边乱泊车问题,常常造成沿线堵车。讨教段兴东路到底是单行道照样双向车道?

山东省公安厅:网友,您好,收到您反应的问题后,交警总队急速责成济南交警支队查询造访核实问题,环境如下:一、蹊径性子 2018年11月20日,因济南市槐荫区兴济河景不雅河道提升及蹊径管道综合工程,济南市政府抉择自2018年11月20日至2019年12月31日,对兴济河蹊径两侧的段兴东路、段兴西路(经十路至张庄路段)进行封闭施工。截至今朝,两条蹊径仍处于施工状态中,尚未正式交付应用,路口路段无法施划标志标线。二、当前交通组织模式 因上述路段周边有“机车大年夜厂铁路宿舍、闫千户小区、孔村子社区”等大年夜量居夷易近社区以及“兴济小学、闫千户小学、兴济河花卉市场、山东省立病院西院、华东汽配城”等多个社会公共办事场所,逐日蹊径交通需求量伟大年夜。应过往市夷易近、周边居夷易近以及企奇迹单位、院校要求,经辖区大年夜队钻研自2019年8月20日起,临时性容许社会车辆在段兴东路双向通畅,并经由过程支配高峰岗、助学岗以及巡控机制确保段兴东路正常蹊径交通。但因尚未施工停止、交付应用,路段未设置标志标线,造成沿线通畅秩序、泊车秩序较为纷乱。三、下步管控步伐。下一步,一是在未交付应用时代,继承维持段兴东路沿线双向交通组织模式,并在加大年夜区域警力投入、掩护交通秩序的同时,经由过程设立中间、机非隔离立柱的要领进一步明确交通路权、规范通畅秩序;二是督匆匆蹊径施工进度,待施工停止后、交付应用后,完善交通标志标线,规复段兴东路、段兴西路单向通畅交通组织模式(段兴东路由南向北、段兴西路由北向南)。

您可能还会对下面的文章感兴趣: